Итоги работы кооперативных организаций системы Союза потребительских обществ Республики Хакасия второй год подводятся на Балансовой комиссии с поструктурным анализом доходообразующих статей бюджета каждой организации, факторным анализом финансового результата по итогам работы за год.

На Балансовую комиссию организации предоставили развернутые балансы организации и остальные внутриведомственные формы финансовой отчетности, а также отчитались об исполнении плановых бюджетов 2016 г, предоставляли бюджеты на 2017 год с учетом изменения затратных статей по налогообложению (в т.ч. вследствие увеличения кадастровой стоимости), с учетом снижения покупательской способности населения в целом в регионе из-за кризисных явлений в экономике.

 Тем не менее, рост доходности запланирован и представлены планы мероприятий от руководителей на 2017 год, призванные усилить финансовую устойчивость кооперативных организаций Хакасии, обновить материально-техническую базу, повысить имидж, усилить внутрихозяйственные связи и т.д.

На Балансовую комиссию прибыли все организации, кроме Джиримского ПО в связи со сменой руководящего состава и ООО «Алып».

Хотелось бы отметить исполнительность и заинтересованность всех руководителей, главных бухгалтеров в подготовке к заслушиванию и проведению Балансовой комиссии, равно как и к другим отчетным мероприятиям, в т.ч. и к общим собраниям, традиционно проводимым в этот же период года, где, по требованию и рекомендации Правления Хакреспотребсоюза в обязательном порядке теперь освещаются вопросы финансовой устойчивости, бюджета, параллельно рассматриваемые на Балансовой комиссии.

Красной нитью проводятся не столько совокупные экономические показатели, сколько финансовый оборот деятельности, прибыль, работа на развитие. Это озвучивается на общих собраниях пайщиков, уполномоченных.

Нужно заметить, из 24 кооперативных организаций системы Хакреспотребсоюза по итогам 2016 года 90% организаций сработали рентабельно, имеют прибыль. Прибыль совокупно составила 10,2 млн. руб., что меньше на 3,2 млн.руб. по сравнению с итогами 2015 г.

Все же в этот трудный год кооперативными организациями сделано вложений в материально-техническую базу на сумму 2,5 млн.руб без учета ввода в эксплуатацию нового ёмкого хранилища в Кизласовском ПО на сумму 2,4 млн. руб. и некоторого другого оборудования, еще не запущенного в производстве.

Организациям в 2016 году повсеместно приходилось снижать издержки обращения и оптимизировать свои расходы, экономить на энергоносителях насколько это возможно, менять отопительные котлы и системы и т.д, бороться за сбыт, за качество производимых товаров и предоставляемых услуг.

По-прежнему, в приоритете развитие и поддержание собственных производств (хлебобулочное, кондитерское, по производству полуфабрикатов), в т.ч. в цехах при пунктах общественного питания. Поставлены задачи Правлением Хакреспотребсоюза об увеличении производства и сбыта дикоросной продукции в 2017 году.

В 2016 году была продолжена работа по автоматизации торговли на селе.

Сильной оцениваем работу общественного питания в Союзе, растет выработка и ассортимент вырабатываемой собственной продукции. Кооперативные организации продолжают снабжать ряд бюджетных учреждений Хакасии и юга Красноярского края, постепенно развивается производство и заготовительная деятельность.

Да, конечно, встречи с представителями каждой из 24 организаций системы Союза дополнительно к сдаче годового баланса и другой отчетности перед налоговыми и другими органами, проведению годового общего собрания пайщиков – это нагрузка, но, однако, она оправданна. По итогам работы комиссии обобщатся не только проблематика, стоящая перед нашими организациями, но и рождаются новые идеи и конструктивные предложения, руководители в первую очередь для себя тщательно оценивают свою работу и своих коллективов, учатся использовать анализ бюджета организации в своих управленческих решениях.

 На фото №1 Председатель Правления Аскизского РПО Майнагашева Елена Ефремовна. и гл бух Тохтобина Елена Юрьевна,
 На фото №2 Председатель Правления Борцовского ПО Шенкнехт Надежда Сергеевна и гл бух Шалимова Евгния Владимировна

Подпишитесь на нашу рассылку

Дизайн и разработка сайтов | Продажа готовых интернет-магазинов