27 января 2017 года состоялось расширенное заседание Совета Правления Хакреспотребсоюза. Год только начался, но уже можно подвести итоги минувшего 2016 года. Членам Совета и Правления была доведена информация о выполнении ключевых плановых показателей по торговле, производству, общественному питанию, заготовкам.

По основным видам деятельности, а это розничная и оптовая торговля, снабжение образовательных и других учреждений в рамках заключенных договоров, товарооборот несколько снижен в сравнении с товарооборотом 2015 года, он на уровне 93%. При этом вырос товарооборот дикоросной продукции Союза как самостоятельного хозяйствующего субъекта в результате стабильного роста и фактического развития заготовительно-производственной деятельности (производство папоротника, грибов, салатов и т.д.).

Промышленное производство дикоросной продукции, реализованное в 2016 году увеличено на 33% по отношению к выработке 2015 года. И это еще начало. Осваивать эту нишу и увеличивать объемы производства и ассортимент дикоросной и овощной тематики – задача на перспективу.

Следующим по доли значимости представлен оборот общественного питания организаций Хакреспотребсоюза, он первым принял на себя «удар» кризиса в экономике, и несколько снижен в сравнении с итогами 2015 года. Стоит отметить, что в цехах при предприятиях общественного питания вырабатывают полуфабрикатную продукцию, что является существенным для рентабельной работы общепитов, так выработано продукции не ниже уровня 2015 года. Несколько снижена выработка хлеба и хлебобулочных  на уровне 96% к уровню 2015 г., кондитерских на уровне 94,5%, кулинарных изделий выработано больше, на уровне 123% к аналогичному периоду 2015 г.

Платные, в том числе бытовые услуги, представлены парикмахерской, действующей в ПО Универмаг Ширинского райпотребсоюза и пошивочным цехом также в Ширинском райпотребсоюзе, а также в Союзе, к уровню 2015 года рост оборота составил 103%.

Общие результаты 2016 года таковы, что суммарный совокупный оборот к уровню 2015 года в действующих ценах составил 92%, что оценивается не ниже общестатистического показателя в 8-10% в регионе в связи с проявлением кризисных явлений в экономике.

Большое внимание, как и прежде, Правление Хакреспотребсоюза уделяет финансовым результатам кооперативных организаций, входящих в Союз по итогам квартала, года. Балансовой комиссии предстоит еще оценить эффективность управления, мероприятий и исполнения бюджетов за 2016 год, однако предварительной оценке прибыли за 2016 год организации системы недополучили прибыли в размере 20-24%. Справедливости ради, нужно все-же отметить, что за счет в том числе средств чистой прибыли  на протяжении всего 2016 года улучшалась материально-техническая база организаций, были вложены средства в развитие заготовительных и производственных площадок, покупку оборудования для цехов. Общая сумма вложений по системе в материально-техническое оснащение составила более 5 млн. руб. Это стало возможно и благодаря в том числе полученным субсидиям.

Все отрасли деятельности рентабельны за исключением промышленности в связи с еще не возросшими в должной мере объемами выработки, понесенными затратами в развитие отрасли.

В настоящее время бухгалтерские и управленческие службы готовятся к защите своих плановых бюджетов и намеченных мероприятий с целью дальнейшего обсуждения с Правлением Хакреспотребсоюза на благо собственного развития и развития экономики тех территорий и районов нашей Хакасии, где они представлены и работают.

Председатель Правления Хакреспотребсоюза, говоря об эффективности управления, обратил особое внимание на то, что помимо  единых внешних неблагоприятных экономических  факторов, существуют и внутренние. Правильно организованные рабочие процессы, конструктивные взаимоотношения внутри трудовых коллективов позволяют более успешно решать внешние проблемы.

Подпишитесь на нашу рассылку

Дизайн и разработка сайтов | Продажа готовых интернет-магазинов