21 декабря 2020 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам развития торговой деятельности в Республике Хакасия, участие в котором приняли не только органы власти, но и представители малого и среднего бизнеса, а также Хакреспотребсоюз. Основным темой повестки стал вопрос о недопущении роста цен на социально значимые продукты питания.
В связи с поручением Президента РФ органы власти проводят ряд мер по сдерживанию цен на такие товары как сахар, масло растительное. В настоящее время установлены предельные розничные цены: 46 рублей на сахар, 110 рублей на литр подсолнечного масла. Властями подписываются соглашения с крупными розничными сетями о сдерживании роста цен.

Республика Хакасия имеет право к вышеуказанным ценам установить свои поправочные коэффициенты с учетом отдаленности региона и логистических расходов.
Представители бизнеса, как оптового, так и розничного звена единогласно сказали, что такие коэффициенты нужны и вопрос о их размере принято решение определить специальной рабочей группе.

Председатель Совета Хакреспотребсоюза А.А.Мальцев обратил внимание участников заседания, что коэффициент не может быть единым для города и села, так как есть дополнительные расходы на доставку автомобильным транспортом.
23 декабря 2020 года состоялось заседание рабочей группы, в котором приняла участие старший экономист Хакреспотребсоюза Л.В.Старовойтова. Была обоснована на конкретных примерах разница в логистике, уровне доходов между городом и селом. В результате принято предварительное решение о дифференцированных коэффициентах. Для Абакана и территории Абакано-Черногорской агломерации это 13%, для остальных территорий Хакасии 17%.

Подпишитесь на нашу рассылку

Дизайн и разработка сайтов | Продажа готовых интернет-магазинов