16 февраля 2023 года состоялось 152-ое отчетно-выборное Собрание представителей потребительских обществ Российской Федерации в Москве. Единогласным решением на пять лет вновь избран Председателем Совета Центросоюза РФ Зубов Дмитрий Львович, что показывает высокую степень доверия. Кроме того были подведены итоги прошедшей пятилетки и утверждена новая Программа развития системы потребительской кооперации России до 2027 года.
Совокупный объем деятельности организаций потребительской кооперации системы Центросоюза России за минувшую пятилетку составил 976,4 млрд. рублей.
В структуре совокупного объема деятельности 60% составляет доля розничной торговли, из них более 72% в сельской местности. За пятилетний отчетный период торговыми предприятиями реализовано товаров на сумму свыше 590 млрд. рублей. В торговой отрасли потребительской кооперации работает свыше 36 тысяч человек. В системе имеется 25 тыс. магазинов.

Ранее 15 февраля 2023 года в Совете Федерации состоялось заседание рабочей группы по модернизации законодательства в области потребительской кооперации. На мероприятии подведены итоги деятельности рабочей группы за пятилетку, а также определены направления совершенствования кооперативного законодательства на следующий период. 
В этом мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Тимченко, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов, председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов, представители Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Минсельхоза РФ, корпорации МСП, а также руководители Центросоюза РФ, региональных союзов потребительских обществ. Впервые в заседании рабочей группы принял участие руководитель Донецкого облпотребсоюза Василий Гончаренко.
По итогам заседания были приняты протокольные решения по представлению предложений по рассмотренным вопросам для организации дальнейшей работы в органах государственной власти.
От кооперации Хакасии в отчетно-выборном Собрании и заседании рабочей группы в Совете Федерации принял участие Председатель Совета Хакреспотребсоюза А.А.Мальцев.
Хакреспотребсоюз также принял участие в формировании программы развития системы, внеся предложения по таким направлениям, как кадровый потенциал системы, развитие производства и сферы общественного питания.
                                     
 

                                        

Подпишитесь на нашу рассылку

Дизайн и разработка сайтов | Продажа готовых интернет-магазинов