12 февраля 2022 года кооперация празднует двойной юбилей. В эту дату исполняется 100 лет со дня образования первого потребительского общества в Аскизском районе и 95 лет со дня образования Хакасского союза потребительских обществ, ныне Хакреспотребсоюза.
Истории жизни целых поколений вплетены в историю кооперации. Благодаря целеустремленности, трудолюбию людей развивались торговля, общественное питание, производство, услуги, строились новые здания. К 1930 году потребительская кооперация стала центром управления по развитию сельской местности. Снабжение села товарами, заготовки, переработка возлагались именно на кооперативные организации.

Большой вклад был внесен в годы Великой Отечественной войны, основной девиз был "Все для фронта - все для Победы!" Кооперация осуществляла целевые заготовки для воинских частей, госпиталей, детских домов, организовала сбор и заготовку дикоросов, пушнины, выделяла денежные средства на создание эскадрильи, танковой колонны. 
В послевоенное время продолжилось развитие и к началу 70-х годов потребительская кооперация имела большой авторитет и рассматривалась как неотъемлемая часть государственного управления.
В 90-годы в ходе политических и экономических изменений утрачено монопольное положение, при этом кооперация продолжила работать, но уже по новым правилам бизнеса и конкуренции. Реализуются проекты в производственно-заготовительной деятельности, строятся новые объекты, приобретается оборудование.
Сегодня мы хотим поздравить коллективы кооперативных организаций, ветеранов, пайщиков с таким замечательным юбилеем и пожелать здоровья, благополучия, свершения задуманного и уверенности в завтрашнем дне! К поздравлениям присоединяется и Центросоюз Российской Федерациию

 Прочитать полный исторический очерк

 

 

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Дизайн и разработка сайтов | Продажа готовых интернет-магазинов